Salta la barra di navigazione e vai ai contenuti


null

Coppa Italia Beach Soccer 2019

22 maggio 2019    |    Evento dal 22 maggio 2019  al 26 maggio 2019

    Cittadini e vita pubblica Sport e tempo libero Turismo    |    Cittadino Giovane

Coppa Italia Beach Soccer

Da mercoledì 22 a domenica 26 maggio 2019 | Beach Arena (Spiaggia San Giovanni), Alghero

Il primo evento ufficiale della stagione andrà in scena dal 22 maggio al 26 maggio alla Beach Arena di Alghero. Come di consueto la Coppa Italia del Beach Soccer targato FIGC-Lega Nazionale Dilettanti apre la stagione federale della disciplina. Dopo la felice e fortunata esperienza dell’Europeo 2018 la “piccola Barcellona” ospita il primo evento ufficiale della Serie A 2019.

Dal 22 al 26 maggio diciotto squadre del Campionato LND si sfideranno per conquistare il primo titolo stagionale di una competizione che prevede una nuova formula rispetto al passato. Le squadre partecipanti sono state divise in tre fasce secondo il piazzamento della Coppa 2018, e in modo residuale sulla classifica degli scorsi Campionati di Serie A e B.

I club di prima fascia accederanno direttamente agli Ottavi di Finale, le società di seconda fascia sfideranno quelle della terza nel turno preliminare in programma il 22 maggio per stabilire chi si qualificherà per il tabellone principale e chi si giocherà le partite di andata e ritorno valide per il 17^ e 18^ posto.

Anche gli accoppiamenti del turno preliminare sono stati stabiliti secondo i criteri delle tre fasce del ranking.

Società 1^ fascia: Catania, Terracina, Viareggio, Canalicchio Ct, Cagliari, Vastese, Palazzolo, Noname Nettuno, Sambenedettese, Pisa, Lamezia, Napoli, Sicilia e Romagna.

Società 2^ fascia: Ecosistem Catanzaro e Atletico Licata

Società 3^ fascia: Genova e Virtus Entella

Leggi l'ordinanza sindacale che vieta vetro e lattine nell'area interessata dall'evento - planimetria allegata

 

PROGRAMMA GARE

Turno Preliminare – Mercoledì 22 maggio

P1) Atletico Licata-Genova h: 16.45
P2) Ecosistem Catanzaro-Virtus Entella h:18.00

 

TABELLONE PRINCIPALE

1^ Giornata - Giovedì 23 maggio

Gara 1: NoName Nettuno-Sambenedettese h: 16.45 (campo 2)

Gara 2: Sport Palazzolo-Pisa h: 10.30

Gara 3: Vastese-Lamezia Terme h: 11.45

Gara 4: Cagliari-Napoli h: 18.00

Gara 5: Canalicchio Ct-Sicilia h: 13.00

Gara 6: Viareggio-Romagna h: 14.15

Gara 7: Terracina-Vincente P2 h: 15.30

Gara 8: Catania-Vincente P1 h: 16.45

Finale (17/18) perdente P1 – Perdente P2 h: 15.30 (campo 2)

 

2^ GIORNATA - Venerdì 24 maggio

Gara 9: perdente gara 1 - perdente gara 8 h: 10:30

Gara 10: perdente gara 2 - perdente gara 7 h: 14:15 (campo 2)

Gara 11: perdente gara 3 - perdente gara 6 h: 13:00 (campo 2)

Gara 12: perdente gara 4 - perdente gara 5 h: 11:45

Gara 13: vincente gara 4 - vincente gara 5 h: 18:00

Gara 14: vincente gara 3 - vincente gara 6 h: 14:15

Gara 15: vincente gara 2 – vincente gara 7 h: 15:30

Gara 16: vincente gara 1 – vincente gara 8 h: 16.45

Finale (17/18) perdente P2 – perdente P1 h: 11.45 (campo 2)

 

3^ GIORNATA - Sabato 25 maggio

Gara 17: perdente gara 9 - perdente gara 12 h: 10.30 (campo 2)

Gara 18: perdente gara 10 – perdente gara 11 h: 14:15 (campo 2)

Gara 19: vincente gara 9 - vincente gara 12 h: 11:45

Gara 20: vincente gara 10 – vincente gara 11 h: 10:30

Gara 21: perdente gara 14 - perdente gara 15 h: 14:15

Gara 22: perdente gara 13- perdente gara 16 h: 15:30

Gara 23: vincente gara 14 - vincente gara 15 h: 16:45

Gara 24: vincente gara 13 – vincente gara 16 h: 18.00

 

4^GIORNATA - Domenica 26 maggio (orari da definire in base alle esigenze televisive)

Finale (15/16) perdente gara 17 - perdente gara 18

Finale (13/14) vincente gara 17 - vincente gara 18 h

Finale (11/12) perdente gara 19 – perdente gara 20

Finale (9/10) vincente gara 19 - vincente gara 20

Finale (7/8) perdente gara 21 – perdente gara 22

Finale (5/6) vincente gara 21 - perdente gara 22

Finale (3/4) perdente gara 23 – perdente gara 24

Finale (1/2) vincente gara 23 – vincente gara 24

Condividi su:

Vai su